WIKI-AUDITIONS

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE 1363 Education et formation en lycée professionnel

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE 1364 Education et formation pour l’école primaire et développement professionnel du corps enseignant du premier degré

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE CAEN 4645 Didactique du français Sciences de L'éducation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Jacques Béziat PR, Isabelle Harlé PR, Magali Jeannin (présidente) MCF, Paolo Bellingeri MCF
  • Membres Externes: Bruno Hubert (Lille) PR, Mariella Causa (Bordeaux) PR, Laetitia Boulc’h (Paris Cité) MCF, Grégory Munoz (Nantes) MCF
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE CAEN 4668 Travail social et accompagnement éducatif

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Eric Saillot PR, Jacques Béziat (président) PR, Anne Pélissier MCF, Matthieu Laville MCF
  • Membres Externes: Patricia Alonso (Limoges) PR, Hélène Join-Lambert (Paris Nanterre) PR, Corinne Rougerie (Tours) MCF, Pascal Fugier (CY Cergy Paris) MCF
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: 14 mai
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE CAEN 4670 Formation des adultes et professionnalisation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Eric Saillot (président) PR, Laurent Lescouarch PR, Laurence Leroyer MCF, Laurence Caumont MCF
  • Membres Externes: Maude Hatano Chalvidan (Strasbourg) PR, Hugues Pentecouteau (Rennes 2) PR, Lucie Petit (Lille) MCF, Jérôme Mbiatong (Paris Est Créteil) MCF
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE DIJON 4809 Politiques éducatives

  • Comité de sélection
  • Membres internes: FARGES Géraldine (MCF 70), GIRET Jean-François (PR 70), MONNET Marion (MCF 5), MARCHAL Hervé (PR 19)
  • Membres Externes: OLYMPIO Noémie (MCF 70), LIMA Laurent (MCF 70), COMBAZ Gilles (PR 70), PLESSZ Marie (DR 19)
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE DIJON 4810 Sociologie de l’éducation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: DANNER Magali (MCF 70), GIRET Jean-François (PR 70), FARGES Géraldine (MCF 70), GAIMARD Maryse (PR 19)
  • Membres Externes: BATAILLE Pierre (MCF 70), CORDAZZO Philippe (PR 19), VALLET Louis-André (DR 36), TENRET Elise (MCF 19)
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE TOULOUSE 2 4747 Accompagnement du changement dans le champ de la santé et/ou du médico-social

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Cédric AIT-ALI, Lucie AUSSEL (Vice-présidente), Véronique BEDIN, Cyrille BOCK, Pascal DUPONT
  • Membres Externes: Nina ASLOUM, Julien DE MIRIBEL (Président), Maude HATANO-CHALVIDAN, Marie-Hélène JACQUES, Stéphanie NETTO, Olivier PREVOT, Richard WITTORSKI
  • Date d'examen des dossiers: Mardi 7 mai 2024
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: Vendredi 24 mai 2024
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE TOULOUSE 2 4748 Littératie : le savoir lire-écrire dans ses dimensions psycholinguistiques, littéraires, sociologiques et didactiques

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Ana Dias-Chiaruttini PR 70 INSPE UT2J; Ingrid Verscheure, PR 70 département SEF, UT2J, Laurence Pasa, MCF 70, département SEF, UT2J, Rémi Bonasio, département SEF, UT2J, Serge Ragano, MCF 70 département SEF, UT2J (président)
  • Membres Externes: Anne-Marie O'Connel, PR 70 UT1, Jean-Charles Chabanne, PR 70, ENS Lyon , Thierry Joffre, PR 07 HEP Fribourg, Christophe Joigneaux, PR 70, INSPE, université de Créteil, Jérôme Riou, MCF 07 Université Grenoble Alpes, Stéphanie Volteau, MCF 07, Inspe, université de Potiers (vice-présidente), Céline Piquée, MCF 70 Université Rennes 2
  • Date d'examen des dossiers: 6 mai
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: 22 mai
  • Auditioné-e-s:

ESPE ACADEMIE BORDEAUX 828 Sciences et métiers de l'éducation et de la formation

  • Comité de sélection : composition à venir le 26 mars
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

IUT DE BORDEAUX 819 Sciences de l’éducation et de la formation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: BRUNEAUD JF, JUSTAND ML, PREVOT O, ROUYER V, RUI S, TOZZI P.
  • Membres Externes: BESSE L, BORDES V, CAMUS J, FOFANA-BALLESTER D, JOIN-LAMBERT H, LESCOUARCH L.
  • Date d'examen des dossiers: 13/05/24
  • Nombre de dossiers: 28
  • Date d'audition: 23/05/24
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) 4417 Inclusion et vulnérabilité dans les institutions éducatives, socio-éducatives, médico-sociales

  • Comité de sélection
  • Membres internes: GATTO Franck, BRINGAY Sandra, ZERILLO Sylvie, LANSADE Godefroy
  • Membres Externes: BROSSAIS Emmanuelle, TORTERAT Frédéric, PLOYE Alexandre, LACROIX Florence
  • Date d'examen des dossiers: 30 avril
  • Nombre de dossiers: 16 mai
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE RENNES 128 Les enseignements porteront sur les pratiques d'éducation populaire. La recherche s'inscrira dans le programme « Socialisations, cultures et inégalités éducatives » du laboratoire

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE GRENOBLE ALPES 238Didactique des sciences physiques et chimiques, et formation des enseignants des premier et second degrés

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

INSPE ACADEMIE NANTES 211 Didactique de la formation et didactique des disciplines

  • Comité de sélection
  • Membres internes: HERSANT MAGALI PR 70, M. DOUSSOT SYLVAIN PR 70, M. PHILIPPE TANGUY MCF 70, Mme VIDAL-GOMEL CHRISTINE PR 70, M. HUET BENOIT MCF 74, Mme BALLAND LUD1VINE MCF 19
  • Membres Externes: LHOSTE YANN PR 70, Mme BRUGUIERE CATHERINE MCF 70, Mme FELIX MARIE-CHRISTINE MCF 70, M. OUITRE FLORIAN MCF, M. BARROCA PACCARD MARCO, Mme BRIERE FABIENNE PR 70
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

NANTES UNIVERSITE 156 Sociologie de l'éducation et de la formation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Jérôme Krop (PU), Christophe Michaut (PU), Alain-Patrick Ollivier, Inès Albandéa (MCF)/ Manuela Roupnel-Fuentes (MCF) , Tristan Poullaouec (MCF)
  • Membres Externes: Anne Barrère (PU), Régis Malet (PU), Isabelle Harlé (PU), Eric Maleyrot (MCF), Paulien David (MCF), Nadège Tenailleau (MCF)
  • Date d'examen des dossiers: 7 mai
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: 17 mai
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE D'ORLEANS 4605 Sciences de l'éducation - Education et formation des publics en situation de vulnérabilité

  • Comité de sélection
  • Membres internes: BOIS Evelyne MCF 70, BOUJU-GOUJON Anne MCF 70, SCHNEEWELE Manuel MCF 70, HARARI-KERMADEC Hugo PR 19, TABUTEAU Eric PR 11, JHEAN LAROSE Sandra PR 16
  • Membres Externes: ALONSO Patricia PR 70, DOUSSOT Sylvain PR 70, MERCIER-BRUNEL Yann PR 70, DENAMI Maria MCF 70, MORIN Olivier MCF 70
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE LORRAINE 1826 Sciences de l'éducation et de la formation - Histoire des idées pédagogiques

  • Comité de sélection
  • Membres internes: GO Henri-Louis PU 70, M. LAPOSTOLLE Guy PU, Mme LAVIELLE-GUTNIK Nathalie MCF 70, M. LOQUAIS Maël MCF 70, Mme PROT Frédérique-Marie MCF 70
  • Membres Externes:
  • CARIOU Didier MCF-HDR 70, Mme CHAUVIGNE Cécile PU 70, Mme ZARROUK Sondess PU 70, M. DE LA JONQUIERE Léandro PU 70, Mme LE GUERN Anne-Laure MCF 70
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE LILLE 273 Sciences de l'éducation - didactique du Français

  • Comité de sélection
  • Membres internes: ZAID Abdelkarim PR 70, THEPAUT Antoine MCF 70, EUGENE Maïté MCF 70, BART Daniel PR 70, DEQUIRE Anne-Françoise PR 70, MONFROY Brigitte MCF 19
  • Membres Externes: CLAUDE Marie-Sylvie PR 70, PHILIPPOT Thierry MCF 70, WASZAK Cendrine MCF 70, JOIGNEAUX Christophe PR 70, ESCORCIA Dyanne PR 70
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE LILLE 279 Formation des adultes et environnements numériques.

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Anne-Françoise DEQUIRE (Vice-Présidente), Cédric FLUCKIGER, Jean HEUTTE, Katell BELLEGARDE, Pierre-André CARON (Président), Hélène HOBLINGRE
  • Membres Externes: Erica DE VRIES, Sabrina LABBE, Marc TRESTIGNI, Rawad CHAKER, Laurent JEANNIN, Chrysta PELISSIER
  • Date d'examen des dossiers: Lundi 6 mai 2024
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: Jeudi 16 mai 2024
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE LILLE 283 Travail éducatif et accompagnement des publics en situation de vulnérabilité

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Martine BEAUVAIS, Bruno HUBERT, Valérie MELIN (Vice-présidente), Sylvain OBAJTEK, Maria PAGONI (Présidente), Sabine THOREL-HALLEZ
  • Membres Externes: Sylvain STARK, Marie GARRAU, Stanislas MOREL, Gilles SERAPHIN, Pascal ROQUET, Hélène MARTIN
  • Date d'examen des dossiers: Mardi 7 mai 2024
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: Vendredi 17 mai 2024
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE LILLE 305 Travail éducatif et transformation des publics et des institutions

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Catherine BOYER, Patricia CHAMPY-REMOUSSENARD, Sylvie CONDETTE (Présidente), Julien DE MIRIBEL (Vice-président), Julie DEVILLE, Abdelkarim ZAID
  • Membres Externes: Sébastien-Akira ALIX, Laurence DURAT, Laurent GUTIERREZ, Olivier KHEROUFI-ANDRIOT, Véronique LEMOINE-BRESSON, Bruno ROBBES
  • Date d'examen des dossiers: Lundi 6 mai 2024
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: Jeudi 16 mai 2024
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE 165 Didactique en Géographie

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE STRASBOURG 4968 Métiers de la formation et de l'intervention éducative

  • Comité de sélection
  • Membres internes: HATANO-CHALVIDAN Maude PR 70, MARQUET Pascal PR 70, MOHIB Najoua MCF 70, DEROUET Carlotte MCF 26, CLEMENT Céline PR 16
  • Membres Externes: LAVILLE Matthieu MCF 70, MALEYROT Eric MCF 70, JEAN Alain PR 70, SEMBEL Nicolas PR 70, GUIRIMAND Nicolas MCF 70
  • Date d'examen des dossiers: 7 mai
  • Nombre de dossiers: 7
  • Date d'audition: 22 mai
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE LYON 1 (CLAUDE BERNARD) 4785 Bien-être à l'école, promotion de la santé en milieu scolaire et développement des compétences psychosociales

    • Membres internes: DUSSART Claude (PU 81),  BERNARD Sandie (Vice-présidente, MCF 70), GOMEZ Alice (MCF 16),
    • Membres Externes: CHAUVIN Franck (Président, PU 46), SHANKLAND Rebecca (PU 16), GERBAUD Laurent (PU 46), DEDIEU Laurence (MCF 68), NEKAA Mabrouk (MCF 70)
    • Date d'examen des dossiers: 15/04
    • Nombre de dossiers:
    • Date d'audition: 06/05
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE) 4622 Didactique du français à l'école et en formation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Colin Stéphanie ; Crocé-Spinelli Hélène ; Frandji Daniel ; Fernex Alain ; Guignard Marc ; Magogeat Quentin ; Pelletier Liliane ; Simonian Stéphane ; Vayre Emilie
  • Membres Externes: Bacquelé Vanessa ; Brunel Magali ; Chriarutini Ana ; Godefroy Lansade ; Lepoire Duc Solveig ; Mercier-Brunel Yann ; Promonet Aurore ; Soubrié Thierry ; Torterat Frédéric
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE) 4623 Analyse du travail et formation des adultes

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Pipérini Marie-Christine ; Gasparini Rachel ; Chaker Rawad ; Simonian Stéphane ; Bouchetal Thierry
  • Membres Externes: Vidal-Gomel Christine ; Eneau Jérôme ; Veillard Laurent ; Petit Lucie ; Caron Pierre-André ; Passe Stéphanie ; Ardouin Thierry
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE 532 Maître de conférences en sciences de l'éducation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: BOURBON Florence MCF 8, FUMEY Gilles PR 23, GRUGIER Olivier MCF (Vice-Président) 70, HEDJERASSI Nassira PR (Présidente) 70, LACROIX Eva PR 12, MOLINIE Anne-Sophie MCF 21
  • Membres Externes:BRUILLARD Eric PR 70, CAHON Julien PR 70, FINET Béatrice MCF 70, NYAMBEK-MEBENGA Francine MCF 70, URBANSKI Sébastien MCF 70, VERNEUIL Yves PR 70
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE ROUEN 4734 Formation des adultes

  • Comité de sélection
  • Membres internes: ANDRE Amaël (int.), ARDOUIN Thierry (int.), CHAUVIGNE Céline (ext.), ENEAU Jérôme, SAVARIAU Béatrice (int.), SAILLOT Eric (ext.)
  • Membres Externes: BOUTRAIS Magali (int.), EPSTEIN Muriel (ext.), GASSE Stéphanie (int.), MOHIB Najoua (ext.), RENIER Samuel (ext.), ROUGERIE Corinne (ext.).
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE VERSAILLES/SAINT-QUENTIN 4343 Le candidat/la candidate interviendra principalement dans les deux années du master en alternance EMAS Evénementiel, médiation des arts & des sciences.

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE D'AMIENS 4689 Sciences de l'éducation, psychologie de l'éducation, apprentissages

  • Comité de sélection
  • Membres internes: MELONI Dominique MCF 70, MAILLARD Alain, PR 70, RICHARDOT Sophie MCF 70, CAHON Julien PR 70, MANOUSSAKISOlga PR 16, SPOLJAR Philippe MCF 16
  • Membres Externes: KOHOUT-DIAZ Magdalena PR 70, SAVOURNIN Florence MCF 70, PONNOU DELAFFON Sébastien PR 70, BOUTRAIS Magali MCF 70, KARRAY Amira MCF 16, GILLES Pierre-Yves PR 16
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE D'AMIENS 4690 Apprentissage et usages du numérique en éducation

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

ESPE ACADEMIE AMIENS 4711 Sociologie de l'éducation campus citadelle

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE) 4920 Sciences de l’éducation et de la formation. Apprenance et travail social

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

INSHEA 4129 Éducation inclusive et publics en difficulté d'apprentissage

  • Comité de sélection
  • Membres internes: DUPRE Frédéric MCF 70, QUEVAL Isabelle PR 70, RIGONI Isabelle MCF 19, LABRELL Florence PR 16
  • Membres Externes: BOULLIN Audrey MCF 70, BRITO Olivier MCF 70, DE LAJONQUIERE Leandro PR 70, MONTHUBERT Bertrand PR 25
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

INSHEA 4130 Élèves à besoins éducatifs particuliers : didactique du français et méthodologies d'apprentissage

  • Comité de sélection
  • Membres internes: MOREAU Cédric MCF 70, DUPRE Frédéric MCF 70, QUEVAL Isabelle PR 70, SAKKA Sophie PR 71, REICHHART Frédéric PR 19
  • Membres Externes: MIGUEL ADDISU Véronique PR 7, BOGLIOTTI Caroline MCF 7, PARISSE Christophe MCF 7, CHAMPAIN Pascal MCF 7, DAL Georgette PR 7
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE PARIS 13 4607 Pédagogies critiques et actives, démarches participatives et émancipatrices en ASSC et VTD

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE PARIS 13 4608 Intervention sociale sur les territoires

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE PARIS 8 4747 Philosophies pratiques des milieux éducatifs (éducation populaire, écologies, dispositifs techniques et médiatiques)

  • Comité de sélection
  • Membres internes: SCHAEPELYNCK Valentin MCF 70, LAFFITE Pierre Johann PR 70, LE CLERE François MCF 70, MORISSE Martine MCF 70, GALVAO Izabel MCF 70, KOKOREFF Michel PR 19
  • Membres Externes: HEDJERASSI Nassira PR 70, KOLLY Bérengère MCF 70, SALANE Fanny MCF 70, RIONDET Xavier PR 70, HIPPLERF Thomas PR 22, KOCH Isabelle PR 17
  • Date d'examen des dossiers : 30 avril 2024
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition : 15 mai 2024
  • Auditionné-e-s:

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL (PARIS 12) 5039 Gestes professionnels en lien avec le PIA4, Innovation sur la forme scolaire

  • Comité de sélection
  • Membres internes: MOUCHET Alain PR 70, MAITRE DE PEMBROKE Emmanuelle MCF 70, BARRY-SOAVI Valérie MCF 70, ADEN Joelle PR 7, HOROKS Julie PR 26, BREWER Stephen Scott MCF 70
  • Membres Externes: WALLIAN Nathalie PR 70, TARDIF BOURGOIN Florence MCF 70, LECEFEL Pierre MCF 70, BUZNIC-BOURGEACQ Pablo PR 70, BOUTRAIS Magali MCF 70, ANDRIEU Bernard PR 74
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE CORTE 4127 Education au Développement Durable-Didactique des Sciences

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DES ANTILLES 4499 Didactique de l'EPS et contextualisation didactique

  • Comité de sélection
  • Membres internes: ANCIAUX Frédéric PR 70, ODACRE Elisabeth MCF 70, FORTISSIER Thomas MCF 70, DELCROIX Antoine PR 70, MAMANDBY Priscilla MCF 26
  • Membres Externes: MARGNES Eric PR 70, BRAU ANTONY Stéphane PR 70, ANDRIEU Bernard PR 74, JOING Isabelle MCF 74, ESCRIVA-BOULLEY Géraldine MCF 74
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DES ANTILLES 4508 Sociologie de l'éducation, psychologie des apprentissages et contextualisation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: DELCROIX Antoine PR 70, ODACRE Elisabeth MCF 70, FORTISSIER Thomas MCF 70, ANCIAUX Frédéric PR 70, MAMANDBY Priscilla MCF 26
  • Membres Externes: KOHOUT-DIAZ Magdaléna PR 70, NUMA BOCAGE Line PR 70, FERRIERE Déverine PR 70, JEANNIN Laurent MCF 70, BERNARD François-Xavier MCF 70
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DES ANTILLES 4514 Sciences de l'éducation et de la formation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: LHOSTE Yann PR 70, LAMIC Nicolas MCF 70, DODE Hui Ping MCF 70, ANCIAUX Frédéric PR 70, ALI Maurizio MCF 70
  • Membres Externes: DE VRIES Erica PR 70, MABILON BONFILS Béatrice PR 70, DENNY Jean-Luc MCF 70, GENDRON Bénédicte PR 70, BOISSICAT Natacha MCF 70
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

CY CERGY PARIS UNIVERSITE (223)/241 Didactique du français langue étrangère et seconde Pour cause d'erreur de l'université, ce poste renuméroté porte le numéro Galaxie 241 (et non 223)

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Tellier Virginie, Gourdet Patrice, Meziani Martial, Cadet Lucile, Fort Pierre-Louis, Moignard Benjamin
  • Membres Externes: Beillet Marie, Debono Marc, Bruley Cécile, Chnane-Davin Fatima, Claudel Chantal, Bigot Violaine
  • Date d'examen des dossiers: 9 avril
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: 24 avril
  • Auditioné-e-s:

ESPE ACADEMIE BORDEAUX 823 Psychologie du développement et des apprentissages

  • Comité de sélection : à venir le 26 mars
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE LORRAINE 1758 Formation des enseignants, relations interpersonnelles, violences scolaires

  • Comité de sélection
  • Membres internes:M ESSADEK Aziz MCF 16, Mme BAZAN Ariane PR 16, Mme HUBE Nicolas PR, Mme RONDELLI Fabienne MCF 7, Mme SUAU Géraldine MCF 70
  • Membres Externes:M FLAVIER Eric PR 70, Mme NUMA-BOCAGE Line PR 70, M ASSOUS Adèle MCF 16, M PUTOIS Olivier MCF 16, Mme VAN DE VIJVER Gertrudis PR 17
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE MONTPELLIER 184 Arts plastiques

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE LYON 1 (CLAUDE BERNARD) 4784 Géographie sociale de l'éducation

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

CY CERGY PARIS UNIVERSITE 219 Didactique des mathématiques

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE POITIERS 4858 Formation aux sciences de l education et a l ingenierie pedagogique, recherche sur les usages des techniques numeriques pour l education et la formation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: MARCON Christian PR 71, EPINOUX Nicolas MCF 70, EL KECHAI Hassina MCF 27, NETTO Stéphanie MCF 70, CERISIER Jean-François PR 71, ALAMARGOT Emmanuelle MCF 70
  • Membres Externes: LIQUETTE Vincent, PR 71, PLANTARD Pascal PR 70, CAPELLE Camille MCF 71, APSTEIN Muriel MCF 70, SAVARIEAU Béatrice PR 70, VOULGRE Emmanuelle MCF 70
  • Date d'examen des dossiers: lundi 8 avril 2024
  • Nombre de dossiers: 50
  • Date d'audition: vendredi 17 mai 2024
  • Auditioné-e-s: Jean-François Ceci ; Chartofylaka Lamprini ; Antoine Le Bouil ; Vanessa Maroscot ; Julie Pasco ; Emilie Remond ; Adeline Segui-Entraygues

UNIVERSITE DE MONTPELLIER 183 Analyse de l'activité, trajectoires et dispositifs de formation professionnelle, enseignement EPS

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE D'ORLEANS 4606 Formation des enseignants d'EPS parcours master MEEF

  • Comité de sélection
  • Membres internes: GRISON Benoit MCF 74, PRIEUR Fabrice PR 74, FRANCIS Véronique MCF 70, BOURDIER Philippe MCF 18, JHEAN LAROSE Sandra PR 16
  • Membres Externes: HEDJERASSI Nassira PR 70, DRISS Takar PR 74, HEUTTE Natacha PR 74, UHLRICH Gilles MCF 74, NETTO Stéphanie MCF 70, AUTHIER David MCF 70, BRAU ANTONY Stéphane PR 70
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE PARIS 13 4612 STAPS, activité physique & santé, Sciences de l'éducation, pédagogie de la santé

  • Comité de sélection
  • Membres internes: FOUCAULT Aude-Marie MCF 74, CAILHOL Johann MCU-PH 4601, DUCLERC Cécile MCF 74, GAGNAYRE Rémi PR 70, VOITURON Nicolas PR 66
  • Membres Externes: VUILLEMIN Anne PR 74, MULLER Anne MCF 70, BOREL Benoit MCF 74, VIEILLE-MARCHISET Gilles PR 74, ANDRIEU Bernard PR 74
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE 602 Recherche, développement et formation en rééducation psychomotrice

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

Université catholique de l’Ouest (Angers) (Fiche de poste) Profil du poste (Maître de conférences en sciences de l’éducation et de la formation, profil généraliste)

  • Comité de sélection
  • Membres internes : Renaud Hétier, Simon Mallard, Éric Mutabazi, Catherine Nafti-Malherbe, Nathanaël Wallenhorst
  • Membres Externes : (en cours)
  • Date d'examen des dossiers : 19 avril 2024
  • Nombre de dossiers :
  • Date d'audition : 24 mai 2024
  • Auditioné-e-s :

PR

UNIVERSITE COTE D'AZUR 254 Didactique des Disciplines et ingénierie coopérative

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE 1365 Développement des recherches en éducation dans le domaine de la didactique des mathématiques et de la formation des enseignants.

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE DIJON 4811 Sociologie de l’éducation et méthodes d’enquête

  • Comité de sélection
  • Membres internes: MORLAIX Sophie PR 70, GIRET Jean-François PR 70, WUILLEMIN Edith PR 16, TIZIO Stéphane PR 5
  • Membres Externes: ZARROUK Sondess PR 70, DE VRIES Erica PR 70, FERNEX Alain PR 70, HARARI-KERMADEC Hugo PR 19
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE TOULOUSE 2 4761 Évaluation et changement dans les institutions et/ou organisations

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Véronique Bordes, PR 70, département SEF, Dominique Broussal, PR 70, département SEF, Pascal Dupont, PR 70 INSPE, Ingrid Verscheure,  PR 70, département SEF
  • Membres Externes: Marc Demeuse, PR 70, Université de Mons, Isabelle Fabre, PR 71, ENSFEA Toulouse (vice-présidente), Cécile Gardiès, PR 71, ENSFEA Toulouse, Alain Jean, PR 70, Université de Montpellier, Pascal Marquet, PR 70, Université de Strasbourg (président), Nicolas Sembel PR 70, Université d'Aix-Marseille
  • Date d'examen des dossiers: 6 mai
  • Nombre de dossiers: 4
  • Date d'audition: 21 mai après-midi
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE TOULOUSE 2 4762 Education et société inclusives

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Véronique Bordes, PR 70, département SEF Université Toulouse Jean Jaurès, Emmanuelle Brossais, PR 70, INSPE UT2J (vice-présidente), Amélie Courtinat-Camps, PR 16, département de psychologie, UT2J, Ingrid Verscheure, PR 70département SEF, UT2J
  • Membres Externes: Laurent Lescouarch, PR 70, INSPE, Caen, Gilles Monceau, PR 70, Cergy Université, Liliane Pelletier, PR70, université Lyon 2, Jean-Michel Perez, Nancy Université, INSPE de Lorraine, Xavier Riondet, PR70, Université Rennes 2, Marie Toullec-Théry, InSPE Université de Nantes (présidente)
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers: une mutation pour rapprochement de conjoint a mis fin au concours de recrutement
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

NANTES UNIVERSITE 153 Éducation et citoyenneté

  • Comité de sélection
  • Membres internes: VIDAL -GOMEL Christine PR 70, CHAUVIGNE Céline PR 70, VION Antoine PR 19, MICHAUT Christophe PR 70
  • Membres Externes: BECQUET Valérie PR 70, FERHAT Ismail PR 70, RIONDET Xavier PR 70, GASPARINI FLACHAT Rachel PR 70
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE REIMS 4597 Sciences de l'éducation, didactique des sc. physiques (MEEF 1er et 2nd degrés) Didactique des sciences physiques

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE LILLE 277 Rapports à l'écrit et littéracies en société. Approches didactiques.

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Sylvain BROCCHOLICHI, Cora COHEN-AZRIA (Vice-présidente), Sylvie CONDETTE, Anne-Françoise DEQUIRE, Cédric FLUCKIGER (Président), Abdlekarim ZAID
  • Membres Externes: Magali BRUNEL, Jean-Charles CHABANNE, Marie-SYLVIE CLAUDE, Jean-Louis DUFAYS, Eric FLAVIER, Marie-Christine POLLET, Caroline SCHEEPERS
  • Date d'examen des dossiers: Lundi 6 mai 2024
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: Mercredi 15 mai 2024
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE DE MULHOUSE 4350 Pédagogie universitaire numérique, Appropriation sociale des TICE, Ingénierie de la formation, Méthodologie de la recherche, sociologie générale et sociologie des usages du numérique.

  • Comité de sélection
  • Membres internes:Mme Komur Greta PU 7, Monsieur Curelly Laurent PU 11, Monsieur Kern Dominique PU 70, Mme Ben Abid-Zarrouk Sondess PU 70
  • Membres Externes:Mr Mabrour Abdelouahed PU 7, Mr Jaillet Alain PU 70, Mme Davin Fatima PU 70, Mme Numa Bocage Line PU 70
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE) 4620 sociologie de l'éducation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Daniel FRANDJI 70, Rachel GASPARINI 70, Christine MORIN 16, Denis POIZAT 70, Stéphane SIMONIAN 70
  • Membres Externes:Anne BARRERE 70, Marie-Carmen GARCIA 74, Benjamin MOIGNARD 70, Sophie MORLAIX 70, Joël ZAFFRAN 19
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE) 4621 Philosophie de l'éducation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Yves Verneuil 70, Alain Fernex 70, Stéphane Simonian 70, Rachel Gasparini 70
  • Membres Externes: Carole Talon-Hugon 17, Edwige Chirouter 70, Nathalie Bulle 19, Jean-Charles Chabanne 70, Xavier Riondet 70
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE PARIS CITE 453 Sciences de l’éducation et de la formation - technologies de l'éducation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Etienne CANDEL, Philippe CHAUSSECOURTE, Stéphanie RUBI
  • Membres Externes: Cédric FLUCKIGER, Ghislaine GUEUDET, Emmanuel JEANNOT, Vanda LUENGO, Sophie MORLAIX
  • Date d'examen des dossiers: 02/04/2024
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: 07/05/2024
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE PARIS CITE 455 Sciences de l’éducation et de la formation - Clinique de l'éducation et de la formation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Cynthia Marie-Claire, Sylvain Missonnier, Éric Roditi, Stéphanie Rubi
  • Membres Externes: Sylvie Canat-Faure, Christophe Joigneaux, Line Numa-Bocage, Liliane Pelletier, Thomas Rabeyron, Hélène Riazuelo
  • Date d'examen des dossiers: 04/06/2024
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: 06/05/2024
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE PARIS CITE 458 Histoire de l'éducation et de la formation

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Anne Barrère, Etienne Gérard, Éric Roditi
  • Membres Externes: Clémence Cardon-Quint, Carole Christen, Ismael Ferhat, Rita Hofstetter, Françoise Laot, Emmanuelle Picard, Xavier Riondet, Yves Verneuil, Pieter Verstraete
  • Date d'examen des dossiers: 03/04/2024
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: 03/05/2024
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE) 4922 Dispositifs groupaux d’orientation psychanalytique en éducation, formation et accompagnement d’équipe

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Ismaïl Ferhat, Françoise Hatchuel (présidente), Olivier Las Vergnas (vice-président), Pascal Mallet.
  • Membres Externes: Fabienne Hannique, Renaud Hétier, Magdalena Kohout-Diaz, Aurélie Maurin-Souvignet.
  • Date d'examen des dossiers: lundi 20 avril
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: mardi 14 mai matin
  • Auditioné-e-s:

INSHEA 4131 Enseignement, apprentissages et pratiques inclusives

  • Membres internes: Florence LABRELL, Minna PUUSTINEN, Isabelle QUEVAL Frédéric REICHART, Sophie SAKKA (Vice-Pte)
  • Membres Externes: Laurence BERGUGNAT, Eric DUGAS, Cédric FRETIGNE (Pdt), Benjamin MOIGNARD, Marie TOULLEC
  • Date d'examen des dossiers: 29 avril
  • Nombre de dossiers: 9
  • Date d'audition: 15 mai
  • Auditioné-e-s:

UNIVERSITE PARIS 13 4564 Sciences de l'éducation et de la formation, petite enfance

  • Comité de sélection
  • Membres internes: BERRY Vincent PR 70, BAEZA Carole PR 70, GARNIER Pascale PR 70, LEVEQUE Mathilde PR 9, BOUQUILLON Philippe PR 71
  • Membres Externes: LEBON Francis PR 70, JOIGNEAUX Christophe PR 70, FRETIGNE Cédric PR 70, DUGAS Eric PR 70, DIASIO Nicoletta PR 19, GARCIA Sandrine PR 19
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:

CY CERGY PARIS UNIVERSITE 221 Enseignement et professionnalisation des enseignants face aux grands enjeux éducatifs du 21e siècle

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Cadet Lucile, Couchot Schiex Sigolène, Moignard Benjamin, Robbes Bruno
  • Membres Externes: Broussal Dominique, Chirouter Edwige, Condette Sylvie, Thémines Jean-François
  • Date d'examen des dossiers: 8 avril matin
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: 7 mai matin
  • Auditioné-e-s: 10h-10h40 : Martial MEZIANI, 10h45-11h25 : Alexandre PLOYÉ, 11h45-12h25 : Claire de SAINT MARTIN, 12h30-13h10 : Magali HARDOUIN

CY CERGY PARIS UNIVERSITE 220 Langue, langage, didactique de la langue, étude de la langue, écriture et école

  • Comité de sélection
  • Membres internes: Bertrand Olivier, Cadet Lucile, Fort Pierre-Louis, Petitjean Anne-Marie
  • Membres Externes: Boch Françoise, Dufays Jean-Louis, Rivière Véronique, Torterat Frédéric
  • Date d'examen des dossiers: 8 avril après-midi
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition: 30 avril matin
  • Auditioné-e-s:

UNIV. DE BRETAGNE OCCIDENTALE (BREST) 4515 Sociologie de l éducation

  • Comité de sélection
  • Membres internes:
  • Membres Externes:
  • Date d'examen des dossiers:
  • Nombre de dossiers:
  • Date d'audition:
  • Auditioné-e-s:
  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.
  • Hidden
  • Hidden
  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.